Дмитревский Георгий Александрович

Дмитревский Георгий Александрович (1900—1953) - русский хоровой дирижер, общественный деятель, профессор Московской и Ленинградской консерваторий, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Родился 22 марта 1900 года в Москве, в 1918 году окончил Вторую классическую московскую гимназию с серебряной медалью, после чего поступил на физико-математический факультет Московского университета, однако завершить математическое образование не пришлось. В 1919 году он поступил работать на Русско-балтийский автомобильный завод, но уже с 1918 года начал заниматься педагогической работой в качестве руководителя музыкальной студии при заводском клубе. С 1920 преподавал в Музыкальном техникуме имени Красной Пресни и в том же 1920 году он начал заниматься на теоретическом отделении Первого московского музыкального техникума (при консерватории) у профессора Б.Л.Яворского. Именно влияние блестящего учителя поспособствовало тому, что в 1926 году Георгий Александрович поступил в Московскую консерваторию на отделение хорового дирижирования и наконец-таки смог посвятить себя тому, что влекло его с самого детства.

После окончания консерватории в 1929 году он был рекомендован в аспирантуру, где занимался у Н.М.Данилина. А уже чуть позже, окончив аспирантуру, с 1931 года ассистент Дмитревский ведет в консерватории новый предмет — технику хорового дирижирования и заведует дирижерско-хоровым отделом музыкального рабфака при консерватории.

Среди учеников Дмитревского Георгия Александровича - В. Баранов, С. Благообразов, Г. Виноградова, Ф. Козлов, П. Левандо, А. Макарова, И. Полтавцев, С. Попов, К. Птица, Д. Русков (Болгария), Л. Савва, Г. Сандлер, Ю. Славнитский, В. Соколов, Б. Шиндер, Л. Шпренгель, С. Эйдинов и др.

Автор трудов: «Хороведение и управление хором» (М.-Л., 1948, М., 1957) и «Хрестоматия по хоровому дирижированию»(М., 1953), образцов и переложений различных произведений для хора a cappella.

Издательством «Планета Музыки» в 2007 году выпущено новое издание книги Дмитревского Г.А. «Хороведение и управление хором. Элементарный курс».


[Хороведение и управление хором Элементарный курс.]