Морозов Лев Николаевич

Морозов Лев Николаевич (р. 1929 г.) – заслуженный артист России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Профессиональным певцом Л. Н. Морозов стал в 27 лет, до этого он работал инженером и обучался на вечернем отделении Ленинградской консерватории. Несмотря на то, что пение сопровождало всю его жизнь и в юности он участвовал в самодеятельности, сольная карьера началась только с третьего курса консерватории. Лев Николаевич Морозов – долголетний солист Музыкального театра Консерватории, лирический тенор. Морозов часто гастролировал по многочисленным городам бывшего Советского Союза, много пел по приглашениям в ведущих театрах нашей страны, в том числе в Мариинском театре. Он дал более 900 концертов за время своей работы!

Педагогическую деятельность профессор ведет уже более 30 лет, ныне он один из наиболее почитаемых педагогов вокального факультета Санкт-Петербургской консерватории. Лев Николаевич проводит мастер-классы как в нашей стране, так и за рубежом. Ученики, окончившие его консерваторский класс, выступают в лучших оперных театрах по всему миру, среди них: – Залуженный артист России Евгений Акимов, Народный артист республики Северная Осетия-Алания Даниил Штода, Леонид Любавин, Александр Петров, Сергей Фоменко и многие другие.

В своё 80-летие Лев Николаевич вышел на сцену Концертного зала Мариинского театра чтобы выступить на собственном юбилейным концерте. До сих пор его умение петь вызывает восхищение у коллег, а чарующий тембр голоса пробирает до мурашек.
В 2008 году издательство Планета Музыки выпустило его первую книгу с DVD-диском «Школа классического вокала: Мастер-класс», которая стала уникальным пособием подобного рода и пользуется большой популярностью, как среди вокальных певцов, так и среди педагогов.


[Школа классического вокала. Мастер-класс. + DVD]