Кох Иван Эдмундович

Иван Эдмундович Кох (1901-1979) - выдающийся российский театральный педагог, он создал предмет «сценическое движение» и выпустил главный отечественный учебник по сценическому фехтованию.

Иван Эдмундович Кох родился в Петербурге в небогатой дворянской семье и начал заниматься фехтованием в частной школе Тернана, прикрепленной к Пажескому корпусу. Знаменитый фехтмейстер Тернан и стал учителем Коха, преподав ему первый урок в 1913 году. Увлеченный спортивным фехтованием, юноша не раз становился призером и чемпионом первенств города по фехтованию на рапирах и шпагах и трижды побеждал на всесоюзных чемпионатах.

В 1933 году Кох стал преподавать физкультуру и фехтование в Петроградском институте сценических искусств. В 1942 году институт сценических искусств эвакуировали в Свердловск. Жена Ивана Коха, Надежда Семеновна Стурова, была ученицей швейцарского педагога Жана-Жака Далькроза, основателя Института ритмики. Поскольку в Свердловске не хватало опытных преподавателей, Иван Эдмундович вместе с женой разработал новый курс, соединив ритмику с техникой падения, приемами сценической борьбы и речедвигательной координацией. Этот симбиоз и получил название «сценическое движение».
Вернувшись в Ленинград, Иван Кох обогатил технику сцендвижения «этикетно-стилевыми навыками». Отныне студенты должны были осваивать этикет Испании (XVI век), Франции (XVII - XVIII века) и России (XIX век). В 1962 году педагог возглавил кафедру сцендвижения в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, в рамках которой изучались сцендвижение, фехтование, танец и акробатика. Эту кафедру он возглавлял вплоть до 1972 года.


[Основы сценического движения: Учебное пособие. 2-е изд]