Денисов Семён Глебович

Пианист, педагог, доцент кафедры Концертмейстерского мастерства и музыкального образования.

В 1978 – 1982 гг. учился на физическом факультете Ленинградского Государственного Университета. В 1985 г. окончил Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова.
В 1992 г. окончил Санкт-Петербургскую Государственную Консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, а в 1996 г. – ассистентуру-стажировку там же (класс профессора В. В. Нильсена).
С 1995 г. – преподаватель кафедры специального фортепиано СПб Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
С 1997 г. – преподаватель кафедры концертмейстерского мастерства АРБ им. А. Я. Вагановой, с 2008 г. – доцент. Ведет классы фортепиано и камерного ансамбля.

С 1995 г. регулярно выступает с сольными и камерными концертами, исполняя главным образом произведения классического и романтического репертуара (Бах, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Вебер, Шопен, Шуман, Лист, Мусоргский, Равель).
С 2004 г. - пианист Санкт-Петербургского Симфонического оркестра «Классика» (художественный руководитель – А. Я. Канторов). С этим оркестром исполнен ряд концертов для фортепиано с оркестром (среди них – концерты И. С. Баха, Бетховена, Равеля).

Основная сфера научных интересов – теория исполнительского искусства, историческое исполнительство, исполнительский анализ в традиции школы Н. И. Голубовской – В. В. Нильсена.
Принимал участие в подготовке сборника «Владимир Нильсен – артист и учитель».
Неоднократно выступал с докладами о принципах школы Н. И. Голубовской – В. В. Нильсена (Украина, Литва, США, Санкт-Петербург, Москва).

Автор оригинальных методических пособий для учащихся музыкальных школ и педагогов: «Школа игры на фортепиано. Практическое пособие для домашних занятий» (Планета Музыки, СПб., 2008) и «Играем классику: И.С.Бах. Маленькие прелюдии» (Планета Музыки, СПб., 2010). Оба пособия состоят из книги и DVD-диска и раскрывают на материале учебного репертуара важные принципы исполнительского анализа музыкальных произведений.

В 2001 г. снялся в роли П. И. Чайковского в короткометражном фильме «Ангел над городом» (Мастерская Игоря Шадхана, режиссер – О. Рябоконь).

Студенты и выпускники С. Г. Денисова неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных отечественных и международных конкурсов.


[Иоганн Себастьян Бах. Маленькие прелюдии. + DVD Учебное пособие. 1-е изд. ]
[Школа игры на фортепиано + DVD]