Кожухарь Виктор Иванович

Виктор Иванович Кожухарь родился 8 августа 1970 г. в г. Бахчисарае Крымской области. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Его педагогом была И. Голландская, ученица Г. Нейгауза. Параллельно занимался композицией у преподавателя Чен Бао (члена Союза композиторов Украины). В восемь лет В. И. Кожухарь стал победителем Крымского конкурса детского творчества за цикл детских пьес «Восточные зарисовки».

В 1985 г. В. И. Кожухарь поступил на теоретическое отделение Орловского музыкального училища. В годы учебы в Орле занял второе место на теоретической олимпиаде по музыке, проходившей в Воронеже.

В 1989 г. В. И. Кожухарь поступил в Белорусскую государственную консерваторию на композиторское отделение в класс А. В. Богатырева. Дипломная работа — симфоническая поэма «Памяти Шостаковича».

В 1991–1994 гг. работал в Смолевичской детской музыкальной школе концертмейстером и преподавателем фортепиано.

С 1994 г. и по настоящее время является преподавателем Молодечненского музыкального училища (Беларусь) на отделении музыковедения.

За годы работы в музыкальном училище В. И. Кожухарь дважды принимал участие в конкурсе методических работ, в которых были представлены композиторские и музыкально-теоретические работы. Цикл фортепианных пьес «Настроения» для учащихся музыкальных училищ по общему фортепиано и методическая работа по сольфеджио «Интонационные упражнения на основе интервалов» были отмечены дипломами.

В 2009 г. на базе института проблем культуры (г. Минск) вышла в свет программа для среднеспециальных учебных заведений искусств «Инструментоведение» для исполнительских специальностей. Готовится к выходу программа «Инструментоведение» и для музыковедов.

С 2005 г. В. И. Кожухарь — член союза композиторов республики Беларусь.

Основные музыкальные направления творческой биографии — хоровая, камерно-вокальная, инструментальная и детская музыка, песни для детей и взрослых.

Произведения В. И. Кожухаря исполняются различными коллективами и солистами Беларуси, Украины, Польши и России.

Адрес сайта автора: http://www.songs2008.narod.ru


[Инструментоведение. Симфонический и духовой оркестры]